Unsere Gottesdienste

Bei den Gottesdiensten um 10.30 Uhr

wird vorgeläutet

 

Februar

 

 

10.

10.30 Uhr

 

4. Sonntag v. der Passionszeit – Familiengottesdienst Konfi 3

Pfarrerin Bogner - Opfer: für die Kinderkirche

17.

10.30 Uhr

 

Septuagesimä – Pfarrerin Bogner

Opfer: für die Diakonie in der Landeskirche

24.

10.30 Uhr

Kinderkirche

Sexagesimä – Gottesdienst – Pfarrer i. R. Breymayer

Opfer: für die Instandhaltung der Musikinstrumente

 

März

 

 

03.

10.30 Uhr

 

Estomihi – Gottesdienst Pfarrerin Bogner

Opfer: Hilfsprojekt Uganda „Good future and hope“

10.

10.30 Uhr

 

Invokavit – Gottesdienst Pfarrerin Bogner

Opfer: für die Jugendarbeit

17.

10.30 Uhr

Kinderkirche

Reminiszere – Gottesdienst  Prädikant Simon

Opfer: für verfolgte und bedrängte Christen

22.

12.00 Uhr

KiGaGo – Gottesdienst für kleine und große Leute

24.

 

10.30 Uhr

 

Okuli – Familiengottesdienst Konfi 3 mit Abendmahl

Pfarrerin Bogner – Opfer: für die eigene Gemeinde

31.

10.30 Uhr

Lätare – Gottesdienst – Pfarrerin z. A. Wöllenstein

Opfer: für die Studienhilfe

 

April

 

 

07.

10.30 Uhr

Kinderkirche

Judika – Gottesdienst – Prädikant Simon

Opfer: für die Nikolauskirche

14.

 

10.30 Uhr

 

Palmsonntag – Gottesdienst – Karlshöher Diakone /-innen

sind zu Gast und gestalten den Gottesdienst mit.

Opfer: für das Gemeindebüro

18.

19.00 Uhr

Gründonnerstag – Abendgottesdienst "Nacht der verlöschenden Lichter" mit Konfirmandenabendmahl         

Pfarrerin Bogner – Opfer: für die eigene Gemeinde

19.

10.30 Uhr

Karfreitag – Gottesdienst mit Abendmahl – Pfarrerin Bogner

Opfer: Aktion "Hoffnung für Osteuropa"

21.

6.00 Uhr

 

ab 7.30 Uhr

Osternachtsfeier in der Kirche mit anschließender Andacht auf dem Friedhof – Pfarrerin Bogner

Osterfrühstück im Gemeindesaal

22.

10.00 Uhr!

Ostermontag – Nachbarschaftsgottesdienst  

Pfarrerin Bogner

28.

10.30 Uhr

Quasimodogeniti – Gottesdienst – Pfarrerin Bogner

Opfer: für die Freunde der Kinder von Tschernobyl

              Mai

 

 

05.

10.30 Uhr

 

Miserikordias  Domini – Gottesdienst mit Abendmahl

Prädikantin Hauber-Degler

Opfer: für vielfältige Aufgaben in der eigenen Gemeinde

12.

 

10.30 Uhr

 

Jubilate – Gottesdienst – Pfarrerin Bogner

Opfer: für besondere gesamtkirchliche Aufgaben

19.

10.00 Uhr!

 

Kantate – Konfirmationsgottesdienst – Pfarrerin Bogner

Opfer: Missionsprojekte und eigene Gemeinde

26.

10.30 Uhr

Rogate – Gottesdienst – Pfarrerin Bogner

Opfer: für das Gemeindebüro

30.

 

10.00 Uhr!

Himmelfahrt – Distriktgottesdienst in Sondelfingen

rund um die Johanneskirche

 

                                  Taufsonntage: 10. März, 28. April, 12. Mai

                      (Bitte melden Sie die Taufe rechtzeitig im Pfarramt an)